Video von Andreas Bauer
Lauf Datum Startzeit Laufveranstaltung Laufort Strecken [ km ] Meldeanschrift Tel /Fax /E-Mail
  AK1 I AK2 I AK3 I AK4
1. 2.3. 2019 10:00 Uhr 40. Lauf der Metallurgen (Eisenhüttenstadt) Eisenhüttenstadt, Inselhalle   15,0 I 10,0 I  5,0 I  5,0 Dieter Sasse           Lilientalring 1           15890 Eisenhüttenstadt Tel: 03364 774900  E_Mail: 1.rlv-ehst-02@web.de 
2. 30.3. 2019 11:00 Uhr 5. Störitzsee-Lauf Grünheide/OT Störitz, Camp "Störitzland"   10,0 I 10,0 I  5,0 I  5,0 Gert Schlarbaum                  Reesdorfer Dorfstr. 11                      14547 Beelitz Tel: 033204/61649  E_Mail: gesch45@gmx.de
3. 13.4. 2019 10:00 Uhr 39. Fontanelauf (Rauen) Grundschule Rauen   30,0 I 15,0 I  5,0 I  5,0 ELke Kussatz           Saarower Str. 5           15518 Rauen Tel: 03361 2105  E_Mail: fontanelauf@arcor.de
4. 26.5. 2019 10:00 Uhr 38. Oderpokallauf Frankfurt(Oder) Stadion der Freundschaft Ffo   10,0 I 10,0 I  5,0 I  5,0 Harry Lipka           Buschmühlenweg 95           15236 Frankfurt(Oder) Tel: 0335 533319
5. 16.6. 2019 09:00 Uhr 16. Scharmützelseelauf Bad Saarow, Pieskower Straße, Sportplatz   27,0 I 10,0 I  5,0 I  5,0 Ralf König           Chausseestr. 8c           15526 Bad Saarow OT Neu Golm Tel: 0171/2723864 Tel./Fax: 03212/2723864  E_Mail: info@scharmuetzelseelauf.de
6. 1.9. 2019 10:00 Uhr 39. Lauf Rund um den Müllroser See & 15.Frauenlauf Müllrose, Campingplatz   10,0 I 10,0 I  5,0 I  5,0 Jürgen Holzäpfel           Karl-Marx-Str. 186           15230 Frankfurt(Oder) Tel: 0335 526724 Tel./Fax: 0335 526724  E_Mail: holzaepfel@holzinger-sport.de
7. 22.9. 2019 10:00 Uhr 39. Spreewaldlauf  Lübben, Sportstätte "Völkerfreundschaft"   15,0 I   7,5 I  5,0 I  2,5 Hubertus Schulz                            Gubener Str. 41                               15907 Lübben Tel: 03546/220576  E_Mail: karsten61@gmx.de
8. 6.10. 2019 10:00 Uhr 32. Storkower See Lauf Storkow, Europaschule Theodor-Fontane-Str.    15,0 I 15,0 I  8,0 I  3,0 Doreen Rosenke           Sieverslaker Straße 15                         15537 Grünheide Tel: 033633/66184  E_Mail: doreen.rosenke@web.de
9. 2.11. 2019 09:58 Uhr 40. Lauf um den Krummensee (Schenkendorf) Schenkendorf, Sportplatz   15,0 I   7,2 I  7,2 I  3,6 Uwe Schierhorn           Fichtestr. 1           15711 Königs Wusterhausen   E_Mail: info@laufen-in-kw.de
10. 9.11. 2019 10:00 Uhr 15. Crosslauf von Eisenhüttenstadt Eisenhüttenstadt, Inselhalle   10,5 I   6,4 I  6,4 I  3,2 Dieter Sasse           Lilientalring 1           15890 Eisenhüttenstadt Tel: 03364 774900  E_Mail: 1.rlv-ehst-02@web.de 
 AK1: MW18-MW55, M60 AK2: W60+ , M65+ AK3: MW14 - MW17 AK4: bis MW13
Lauf Datum Startzeit Veranstaltung Startort Streckenauswahl u.a.Strecken
1. 26.1. 10:00 Uhr 75. Forster Neiße-Winterlauf Stadion am Wasserturm 20/10/5km 20 km 10,0 km 5,0 km
2. 23.2. 10:00 Uhr 31. Forster 25km-Lauf Stadion am Wasserturm 25/15/7,5km 25 km 15,0 km 7,5 km
3. 2.3. 10:00 Uhr 40. Lauf der Metallurgen (Eisenhüttenstadt) Eisenhüttenstadt, Inselhalle   15,0 I 10,0 I  5,0 I  5,0 15,0 km 10,0 km 5,0 km
4. 10.3. 10:00 Uhr 25. Schloßparklauf Bad Muskau Mittelschule Bad Muskau 10/5/2,5km 10,0 km 5,0 km 2,5 km
5. 23.3. 10:00 Uhr 57. Branitzer Parklauf Cottbus, Sportplatz SG Eiche Branitz 10/5km 10,0 km 5.0 km  
6. 6.4. 0:00 26. Heinrich-Zille-Lauf Radeburg 10/5/0,4km 10,0 km 0  
7. 14.4. 10:00 Uhr 10. Frühlingslauf in die Bucksche Schweiz Hohenbocka, Dorfaue, Gasthaus zur Linde 15/8,4/4,3km 15 km 8,4 km 4,3 km
8. 1.5. 10:00 Uhr 16. Ilse-See-Lauf (Großräschen) Großräschen, Lehrbauhof, Werner-Seelenbinder-Str. 10,7/6/3,8km 10,7 km 6,6 km 3,5 km
9. 11.5. 13:00 Uhr 3. AOK City Run & Bike Cottbus, Puschkinpark 10/5/1,3 km 5,0 km 10 km  
10. 26.5. 10:10 Uhr 41. Elsterlauf  (Bad Liebenwerda) Grundschulzentrum "Robert Reiss" Riesaer Str.5-7 21,1/11/5,6/2km 11,0 km 5,6 km   
11. 9.6. 10:15 Uhr 11. Pfingstrennen um den Bärwalder See Boxberg (Oberlausitz),Zur Strandpromenade 1 0,8/3/21,1/10/5km 10,0 km 5,0 km  
12. 15.6. 10:00 Uhr 42. Lauf um den Senftenberger See Großkoschen, Seesporthalle am See 17,7/10/5,4/3,2km 17,7 km 10,0 km 5,4/3,2 km
13. 16.6. 0:00 10. Hoyerswerda Europaläufe Hoyerswerda 15/7,5/2 km 15,0 km 0  
14. 23.6. 10:00 UHr 2. Schlossinsellauf Lübben, Schlossinsel 21,1/10/5/3/2/1km 10,0 km 0  
15. 1.9. 10:00 Uhr 35. Friedenslauf  (Weißwasser) Pestalozzi-Grundschule, August-Bebel-Str. 4 10/5/1,5km 10,0 km 5,0 km 1,5 km
16. 8.9. 10:00 Uhr 22. Senftenberger Citylauf Senftenberg, Rathaus, Markt 10/5/2,5km 10,0 km 5,0 km 2,5 km
17. 14.9. 10:00 Uhr 15. Spremberger Stauseelauf Groß Döbbern, Südstrand, Parkplatz 21,1/10/5km 21,1 km 10,0 km 5,0 km
18. 22.9. 10:45 Uhr 39. Spreewaldlauf  Lübben, Sportstätte "Völkerfreundschaft"   15,0 I   7,5 I  5,0 I  2,5 15,0 km 7,5 km 5,0 km / 2,5 km
19. 6.10. 10:00 Uhr 45. Cottbuser Oktoberlauf Sportzentrum Hermann-Löns-Str. 10/5,5km 10,0 km 5,5 km  
20. 26.10. 10:00 Uhr 58. Branitzer Parklauf Cottbus, Sportplatz SG Eiche Branitz 10/5km 10,0 km 5,0 km  
21. 2.11. 10:00 Uhr 30. Forster Halb-Marathon Stadion am Wasserturm 21,1/10,55/5km 21,1 km 10,55 km 5,0 km
22. 17.11. 10.00 Uhr 27. Braunsteichlauf Kindererholungszentrum WW am Braunsteich 10/5/2/0,8km 10,0 km 5,0 km 2,0 km
23. 7.12. 10:00 Uhr 76. Forster Neiße-Winterlauf Stadion am Wasserturm 15/7,5km 15,0 km 7,5 km  
Lauf Datum Startzeit Veranstaltung Startort Cup-Strecken
1. 3.3. 10:00 Uhr 11. Frauenseelauf  Gräbendorf-Prieros, KIEZ Frauensee Abzweig von der B 246 15,0 km 7,5 km 3,5 km
2. 6.4. 09:30 Uhr 16. Potsdamer Haveluferlauf Sportplatz Lok Potsdam, Berliner Str. 67 10,0 km 4,2/0,8 km 0
3. 13.4. 10:00 Uhr 39. Fontanelauf (Rauen) Grundschule Rauen 15,0 km 5 km 2,5 km
4. 27.4. 10:00 Uhr 38. Lychener Seen-Lauf Lychen, Pannwitzalle 1 - Grundschule 15,5 km 8,5 km 3 km
5. 28.4. 10:00 Uhr 1. Beelitzer Altstadlauf Behlitz,Berliner Str.,Rathhaus 12 km 8 km 2,5 km
6. 4.5. 10:00 Uhr 40. Werbellinseelauf (Altenhof) Altenhof, EJB Joachimsthal 28 km 12 km 6 km
7. 11.5. 10:00 Uhr 1. AOK City Run & Bike Cottbus, Puschkinpark 10 km 1,3 km 0
8. 25.5. 10:00 Uhr 39. Wittstocker Below-Gedenk- u. Heidelauf Wittstock,Stadion a.d. Rölder Str. 21,1 km 10,0 km 3,0 km
9. 1.6. 16:00 Uhr 26. Luckenwalder Turmfestlauf Baruther Str. 10,0 km 4,0 km 2,0 km
10. 15.6. 10:00 Uhr 42. Lauf um den Senftenberger See Großkoschen, Seesporthalle am See 17,7 km 10,0 km 5,4/3,2 km
11. 25.8. 09:00 Uhr 22. Hennigsdorfer-City-Lauf Hennigsdorf, Postplatz 10,8 km 5,4 km 0
12. 21.9. 14:00 Uhr 28. Dabendorfer Herbstlauf Dabendorf,Sportplatz 15,0 km 10,1 km 3,2 km
13. 6.10. 09:45 Uhr 30. Storkower See Lauf Storkow, Europaschule Theodor-Fontane-Str.  15,0 km 8,0 km 3,0 km
14. 12.10. 10:00 Uhr 32. Kurparklauf Bad Freienwalde, Jahn Stadion 15,0 km 7,5 km 5 / 1 km
15. 3.11. 11:00 Uhr 20. Traditionslauf in Hohen Neuendorf Hohen. Neuendorf., Waldstrasse 1, Stadthalle, Stadion 10,6 km 5,1 km 3,0 km
Datum Laufveranstaltung 2019    (BBC,NLC,OSC) Strecken Start    Hauptlauf Cup
Jan 26.1. 75.Forster Neiße-Winterlauf 20 km/10,0 km/5,0 km 10:00 Uhr  NLC1
Febr 23.2. 31.Forster 25km-Lauf 25 km/15,0 km/7,5 km 10:00 Uhr  NLC2
März 2.3. 40.Lauf der Metallurgen (Eisenhüttenstadt) 15,0 km/10,0 km/5,0 km 10:00 Uhr OSC1  NLC3
  3.3. 11.Frauenseelauf  15,0 km/7,5 km/3,5 km 10:00 Uhr  BC1
  10.3. 25.Schloßparklauf Bad Muskau 10,0 km/5,0 km/2,5 km 10:00 Uhr  NLC4 FPP1
  23.3. 57.Branitzer Parklauf 10,0 km/5.0 km/ 10:00 Uhr  NLC5
  30.3. 5.Störitzsee-Lauf 10,0 km/5 km/ 11:30 Uhr OSC2 
April 5.4. 14.Pusacker Berglauf /12,0 km/6 km 17:00 Uhr  FPP2
  6.4. 26.Heinrich-Zille-Lauf 10,0 km// 09:30 Uhr  NLC6
  6.4. 16.Potsdamer Haveluferlauf 10,0 km/4,2/0,8 km/ 09:30 Uhr  BC2
  13.4. 39.Fontanelauf (Rauen) 30,0 km/15,0 km/5,0 km 10:00 Uhr OSC3 
  13.4. 39.Fontanelauf (Rauen) 15,0 km/5 km/2,5 km 10:00 Uhr  BC3
  14.4. 10.Frühlingslauf in die Bucksche Schweiz 15 km/8,4 km/4,3 km 10:00 Uhr  NLC7
  18.4. 39.Forster Osterlauf 6,0 km/3,3 km/ 17:30 Uhr  FPP3
  18.4. 17.Spreewald - Marathon 10,0 km// 10:30 Uhr  
  27.4. 38.Lychener Seen-Lauf 15,5 km/8,5 km/3 km 10:00 Uhr  BC4
  28.4. 1.Beelitzer Altstadlauf 12 km/8 km/2,5 km 10:00 Uhr  BC5
Mai 1.5. 16.Ilse-See-Lauf (Großräschen) 10,7 km/6,6 km/3,5 km 10:00 Uhr  NLC8
  4.5. 40.Werbellinseelauf (Altenhof) 28 km/12 km/6 km 10:00 Uhr  BC6
  11.5. 3.AOK City Run & Bike 5,0 km/10 km/ 13:00 Uhr  NLC9
  11.5. 1.AOK City Run & Bike 10 km/1,3 km/ 10:00 Uhr  BC7
  24.5. 3.Döberner Frühlingslauf 6,0 km/2,5 km/ 17:30 Uhr  FPP4
  25.5. 39.Wittstocker Below-Gedenk- u. Heidelauf 21,1 km/10,0 km/3,0 km 10:00 Uhr  BC8
  26.5. 38.Oderpokallauf Frankfurt(Oder) 10,0 km/5,0 km/ 10:00 Uhr OSC4 
  26.5. 41.Elsterlauf  (Bad Liebenwerda) 11,0 km/5,6 km / 10:10 Uhr  NLC10
Juni 1.6. 26.Luckenwalder Turmfestlauf 10,0 km/4,0 km/2,0 km 16:00 Uhr  BC9
  7.6. 14.Kromlauer Pfingstlauf 10,0 km/5,0 km/1,2 km 17:30 Uhr  FPP5
  9.6. 11.Pfingstrennen um den Bärwalder See 10,0 km/5,0 km/ 10:15 Uhr  NLC11
  15.6. 42.Lauf um den Senftenberger See 17,7 km/10,0 km/5,4/3,2 km 10:00 Uhr  NLC12 BC10
  16.6. 16.Scharmützelseelauf 27,0 km/10,0 km/5,0 km 09:00 Uhr OSC5  NLC10
  16.6. 10.Hoyerswerda Europaläufe 15,0 km// 18:00 Uhr  NLC13
  22.6. 18.Komptendorfer Waldlauf 13,2 km/8,5 km/ 10:00 Uhr  FPP6
  23.6. 2.Schlossinsellauf 10,0 km// 10:00 Uhr  NLC14
Juli 5.7. 41.Forster Rosen-Pokal-Lauf 10,0 km/5,0 km/ 17:30 Uhr  
Aug 24.8. 21.Haasower Waldlauf 5,0 km// 10:30 Uhr  
  25.8. 22.Hennigsdorfer-City-Lauf 10,8 km/5,4 km/ 09:00 Uhr  BC11
Sept 1.9. 39.Lauf Rund um den Müllroser See & 15.Frauenlauf 10,0 km/5,0 km/10,0 km 10:00 Uhr OSC6 
  1.9. 35.Friedenslauf  (Weißwasser) 10,0 km/5,0 km/1,5 km 10:00 Uhr  NLC15 FPP7
  8.9. 22.Senftenberger Citylauf 10,0 km/5,0 km/2,5 km 10:00 Uhr  NLC16
  14.9. 15.Spremberger Stauseelauf 21,1 km/10,0 km/5,0 km 10:00 Uhr  NLC17
  21.9. 28.Dabendorfer Herbstlauf 15,0 km/10,1 km/3,2 km 14:00 Uhr  BC12
  22.9. 39.Spreewaldlauf  15,0 km/7,5 km/5,0 km / 2,5 km 10:45 Uhr OSC7  NLC18
Okt 6.10. 32.Storkower See Lauf 15,0 km/8,0 km/3,0 km 10:00 Uhr OSC8 
  6.10. 45.Cottbuser Oktoberlauf 10,0 km/5,5 km/ 10:00 Uhr  NLC19
  6.10. 30.Storkower See Lauf 15,0 km/8,0 km/3,0 km 09:45 Uhr  BC13
  12.10. 32.Kurparklauf 15,0 km/7,5 km/5 / 1 km 10:00 Uhr  BC14
  26.10. 58.Branitzer Parklauf 10,0 km/5,0 km/ 10:00 Uhr  NLC20
Nov 2.11. 40.Lauf um den Krummensee (Schenkendorf) 15,0 km/7,2 km/3,6 km 10:07 Uhr OSC9 
  2.11. 30.Forster Halb-Marathon 21,1 km/10,55 km/5,0 km 10:00 Uhr  NLC21
  3.11. 20.Traditionslauf in Hohen Neuendorf 10,6 km/5,1 km/3,0 km 11:00 Uhr  BC15
  9.11. 15.Crosslauf von Eisenhüttenstadt 10,5 km/6,4 km/3,2 km 10:00 Uhr OSC10 
  17.11. 27.Braunsteichlauf 10,0 km/5,0 km/2,0 km 10.00 Uhr  NLC22 FPP8
Dez 7.12. 76.Forster Neiße-Winterlauf 15,0 km/7,5 km/ 10:00 Uhr  NLC23